RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTs. JAWARA JATIM
Mata
pelajaran : SKI
Kelas/Semester
: VII/Ganjil
Materi
Pokok : Misi dakwah Nabi
Muhammad SAW.
Alokasi Waktu :
2 X 40 Menit
|
A. KOMPETENSI INTI
1.
Kompetensi Inti
(KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1. Meyakini misi dakwah Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam
semesta,
pembawa kedamaian,
kesejahteraan, dan
kemajuan masyarakat
|
|
2.1. Merespon keteladanan perjuangan
Nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekah.
|
|
3.1. Memahami sejarah Nabi
Muhammad dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
|
1. Peserta
didik mampu menjelaskan keadaan masyarakat kota Makkah sebelum Islam datang.
2. Peserta
didik mampu menjelaskan agama masyarakat jazirah Arab sebelum Islam datang.
3. Peserta
didik mampu menjelaskan perjuangan dakwah Nabi Muhammad periode Makkah
4. Peserta
didik mampu menjelaskan misi dakwah Nabi Muhammad SAW..
5. Peserta
didik mampu menjelaskan keadaan masyarakat kota Madinah sebelum Islam datang.
6. Peserta didik mamu menjelaskan sebab
hijrahnya nabi muhammad ke madinah.
7. Peserta didik mampu
menjelaskan agama masyarakat jazirah Madinah sebelum Islam datang.
8. Peserta didik mampu menjelaskan
beberapa kebijakan Nabi dalam membangun kegiatan ekonomi dan perdagangan
|
4.1 Melafalkan
Q.S. al-‘Alaq
1–5 yang merupakan
wahyu pertama
diterima
Nabi Muhammad
Saw.
|
1. Peserta
didik mampu membaca Q.S. al-‘Alaq 1–5
2. Peserta
didik mampu menulis Q.S. al-‘Alaq 1–5
3. Peserta
didik mampu mengartikan Q.S. al-‘Alaq 1–5
4. Peserta
didik mampu menjelaskan Asbabun Nuzul Q.S. al-‘Alaq 1–5
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
pemberian uswah, peserta didik mampu
menunjukkan sikap menghargai perjuangan Nabi Muhammad dalam
berdakwah dengan baik
dan benar
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu membiasakan sikap spritual yang dicontohkan
oleh Nabi Muhammad dalam berdakwah
3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu
menggali hikmah / nilai-nilai dari perilaku mulia Nabi Muhammad SAW.
4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu
menerapkan nilai-nilai dari perilaku mulia terhadap sesama yang dicontohkan Nabi
Muhammad SAW. dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui proses
tanya jawab dan ceramah,
peserta didik mampu menjelaskan proses dakwah Nabi Muhammad SAW.
6. Melalui diskusi
kelompok peserta didik mampu menjelaskan
usaha Nabi Muhammad dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
3.
Usaha Nabi Muhammad dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan
E. METODE
PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab,
3.
Diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop,
LCD, papan tulis
dan spidol.
2. Alat/Bahan:
kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber
Pembelajaran: buku SKI
kelas VII,
Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10
menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·
Guru melakukan absensi
kehadiran peserta didik
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
·
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
·
Guru membentuk kelompok diskusi dan
menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok
b.
Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik
·
Mengamati
Ø
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Dakwah
Nabi Muhammad SAW.
Ø
Peserta didik mengamati gambar peta
wilayah Jazirah Arab periode Nabi
Muhammad SAW.
Ø
Peserta sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan dengan
wilayah Islam pada masa Dakwah Nabi Muhammad SAW.
·
Menanya
Ø
Peserta didik memberikan tanggapan /
respon terhadap
penjelasan guru tentang dakwah Nabi Muhammad SAW.
Ø
Peserta didik bertanya jawab tentang gambar peta Jazirah Arab pada
masa Nabi Muhammad SAW.
Ø
Guru memberi
apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø
Siswa dibagi
dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang Dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Makkah
b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang Dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Madinah.
c. Kelompok ketiga usaha Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
·
Mengasosiasi
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah,
Madinah dan usaha Nabi Muhammad
dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau
resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
Ø
Peserta
didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan
didiskusikan
·
Mengkomunikasikan
Ø
Masing-masing kelompok mempersiapkan
diri untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di
depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø
Selanjutnya
kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode
Makkah.
Ø
Kemudian
kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 1
Ø
Selanjutnya
kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode
Madinah
Ø
Kemudian
kelompok 1 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 2
Ø
Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan usaha Nabi Muhammad dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
Ø
Kemudian
kelompok 1 dan 2 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok
3
c.
Penutup (5 menit):
Ø
Guru
melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
Ø
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
Ø
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan
salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
a.
Penilaian
Sikap
1. Pedoman
observasi Sikap Spritual
Petunjuk
:
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas
:
………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok : Keberhasilan
Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
No
|
Aspek
Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
|
||||
Jumlah
Skor
|
2. Lembar Penilain
Diri Sikap Jujur
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas :………………….
Materi
Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah
pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
•
berilah
tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya
menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
|
||||
3
|
Saya
melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
|
||||
4
|
Saya
berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya
mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL =
Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
•
SR = Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
•
KD =
Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
3. Lembar
Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik yang dinilai : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal
Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33
< skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33
< skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33
< skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
b. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Deskripsikan dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Deskripsikan dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Madinah
3.
Deskripsikan
dakwah Nabi Muhammad SAW. usaha Nabi Muhammad
SAWdalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagang
4. Sebutkan agama jazirah Arab
sebelum Islam datang!
5. Jelaskan
keadaan masyarakat jazirah Arab pra Islam!
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal
nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100
c. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian
unjuk kerja Mempresentasikan Materi
No
|
Kelompok
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|
||
1.
|
I
|
|
|
|
|
|
2.
|
II
|
|
|
|
|
|
3.
|
III
|
|
|
|
|
|
4.
|
IV
|
|
|
|
|
|
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 16 Juni 2014
Kepala MTs. Jambu
Luwuk, Guru Mata Pelajaran SKI,
(_______________________) (______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK
Mata
pelajaran : SKI
Kelas/Semester
: VII/Ganjil
Materi
Pokok : Misi dakwah Nabi
Muhammad SAW.
Alokasi Waktu :
2 X 40 Menit
|
A. KOMPETENSI
INTI
1. Kompetensi
Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Kompetensi
Inti (KI 4):
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.2. Meyakini kebenaran risalah Nabi Muhammad Saw
|
|
2.2 Merespon keteladanan perjuangan Nabi dan para
sahabat dalam menghadapi masyarakat Madinah
|
|
3.2. Memahami misi Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa
kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
|
1. Peserta
didik mampu menjelaskan risalah Nabi
Muhammad Saw.
2. Peserta
didik mampu menjelaskan misi Nabi
Muhammad Saw. Ketika berdakwah di Makkah
3. Peserta
didik mampu menjelaskan misi Nabi
Muhammad Saw.berdakwah di Madinah
4. Peserta
didik mampu menjelaskan tujuan misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
|
4.2. Melafalkan
Q.S. al-Mudatsir 1–7 yang
merupakan wahyu kedua diterima Nabi Muhammad Saw.
.
|
1. Peserta
didik mampu membaca Q.S. al-Mudatsir 1–7
2. Peserta
didik mampu menulis Q.S. al-Mudatsir 1–7
3. Peserta
didik mampu mengartikan Q.S. al-Mudatsir 1–7
4. Peserta
didik mampu menjelaskan Asbabun Nuzul Q.S. al-Mudatsir 1–7
|
C.TUJUAN
PEMBELAJARAN
1. Melalui
pemberian uswah, peserta didik mampu
menunjukkan sikap menghargai perjuangan Nabi Muhammad dalam
berdakwah dengan baik
dan benar
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa
mampu membiasakan sikap spritual yang
dicontohkan oleh Nabi Muhammad dalam berdakwah
3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu
menggali hikmah / nilai-nilai dari perilaku mulia Nabi Muhammad SAW.
4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu
menerapkan nilai-nilai dari perilaku mulia terhadap sesama yang dicontohkan Nabi
Muhammad SAW. dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui proses
tanya jawab dan ceramah,
peserta didik mampu menjelaskan misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
D. MATERI
PEMBELAJARAN
Misi Nabi Muhammad
dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan
E. METODE
PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab,
3.
Diskusi.
F. MEDIA,
ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
2.
Alat/Bahan: kertas karton, spidol
warna dll.
3.
Sumber Pembelajaran: buku SKI klas VII, Al-Qur’an terjemah, internet,
LKS, dan lain sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10
menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·
Guru melakukan absensi
kehadiran peserta didik
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
·
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
·
Guru membentuk kelompok diskusi dan
menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok
b. Kegiatan
Inti (75
menit) kata kerja pada saintifik
·
Mengamati
Ø
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang misi
dakwah Nabi Muhammad SAW.
Ø
Peserta didik mengamati gambar peta
wilayah Jazirah Arab periode Nabi
Muhammad SAW.
Ø
Peserta sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan
dengan wilayah Islam pada masa Dakwah Nabi Muhammad SAW.
·
Menanya
Ø
Peserta didik memberikan tanggapan /
respon terhadap
penjelasan guru tentang misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
Ø
Peserta didik bertanya jawab tentang gambar peta Jazirah Arab pada
masa Nabi Muhammad SAW.
Ø
Guru memberi
apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø
Siswa dibagi
dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang misi dakwah
Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang misi dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Madinah.
c. Kelompok ketiga misi Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
·
Mengasosiasi
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Makkah, Madinah dan usaha Nabi Muhammad
dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau
resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
Ø
Peserta
didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan
didiskusikan
·
Mengkomunikasikan
Ø
Masing-masing kelompok mempersiapkan
diri untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di
depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø
Selanjutnya
kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Makkah.
Ø
Kemudian
kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 1
Ø
Selanjutnya
kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Madinah
Ø
Kemudian
kelompok 1 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 2
Ø
Selanjutnya
kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan misi Nabi Muhammad dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
Ø
Kemudian
kelompok 1 dan 2 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 3
d.
Penutup (5 menit):
Ø
Guru
melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
Ø
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
Ø
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan
salam dan berjabat tangan
I.
PENILAIAN
d.
Penilaian
Sikap
1. Pedoman
observasi Sikap Spritual
Petunjuk
:
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas
:
………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok : Keberhasilan
Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
No
|
Aspek
Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
|
||||
Jumlah
Skor
|
2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah
pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
•
berilah
tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya
menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
|
||||
3
|
Saya
melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
|
||||
4
|
Saya
berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya
mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL =
Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
•
SR = Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
•
KD =
Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
4. Lembar
Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik yang dinilai : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal
Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33
< skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33
< skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh
skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
e. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Deskripsikan misi dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Deskripsikan misi dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Madinah
3.
Deskripsikan
perbedaan misi dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah dan Madinah
4. Sebutkan agama jazirah Arab
sebelum Islam datang!
5. Jelaskan
keadaan masyarakat jazirah Arab pra Islam!
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal
nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100
f. Penilaian Keterampilan
2. Penilaian
unjuk kerja Mempresentasikan Materi
No
|
Kelompok
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|
||
1.
|
I
|
|
|
|
|
|
2.
|
II
|
|
|
|
|
|
3.
|
III
|
|
|
|
|
|
4.
|
IV
|
|
|
|
|
|
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 16 Juni 2014
Kepala MTs.
Jambu Luwuk, Guru Mata Pelajaran
SKI,
(___________________________)
(______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK
Mata
pelajaran : SKI
Kelas/Semester
: VII/Ganjil
Materi
Pokok : Misi dakwah Nabi
Muhammad SAW.
Alokasi Waktu :
2 X 40 Menit
|
A. KOMPETENSI
INTI
1. Kompetensi
Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti
(KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti
(KI 3):
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Kompetensi
Inti (KI 4):
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.3. Meyakini
kebenaran risalah Nabi Muhammad Saw di Madinah
|
|
2.3. Menghargai nilai-nilai dari misi Nabi
Muhammad Saw.dalam
membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan untuk masa kini
dan yang akan datang.
|
|
3.3.
Memahami pola dakwah Nabi Muhammad di
Mekah dan Madinah
|
1. Peserta
didik mampu menjelaskan keadaan masyarakat kota Makkah sebelum Islam datang.
2. Peserta
didik mampu menjelaskan agama masyarakat jazirah Arab sebelum Islam datang.
3. Peserta
didik mampu menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad periode Makkah
4.. Peserta
didik mampu menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
5. Peserta
didik mampu menjelaskan perbedaan pola dakwah Nabi Muhammad diMakkah dan
Madinah 7.
|
4.3 Melafalkan
Q.S. asy-Syu‘arw 154 dan al-Hijr 94 sebagai dasar untuk berdakwah secara
sembunyi-sembunyi dan terang-terangan
|
1. Peserta
didik mampu membaca Q.S.
asy-Syu‘arw 154 dan
al-Hijr 94
2. Peserta
didik mampu menulis Q.S.
asy-Syu‘arw 154 dan
al-Hijr 94
3. Peserta
didik mampu mengartikan Q.S.
asy-Syu‘arw 154 dan
al-Hijr 94
4. Peserta
didik mampu menjelaskan Asbabun Nuzul Q.S.
asy-Syu‘arw 154 dan
al-Hijr 94
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
pemberian uswah, peserta didik mampu
menunjukkan sikap menghargai perjuangan Nabi Muhammad dalam
berdakwah dengan baik
dan benar
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa
mampu membiasakan sikap spritual yang
dicontohkan oleh Nabi Muhammad dalam berdakwah
3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu
menggali hikmah / nilai-nilai dari perilaku mulia Nabi Muhammad SAW.
4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu
menerapkan nilai-nilai dari perilaku mulia terhadap sesama yang dicontohkan Nabi
Muhammad SAW. dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui proses
tanya jawab dan ceramah,
peserta didik mampu menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad SAW.
6. Melalui diskusi
kelompok peserta didik mampu menjelaskan perbedaan pola dakwah Nabi Muhammad.
D. MATERI
PEMBELAJARAN
1. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
3.
Pola
dakwah Nabi Muhammad SAW. periode Makkah dan Madinah
E. METODE
PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab,
3.
Diskusi.
F. MEDIA,
ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop,
LCD, papan tulis
dan spidol.
2. Alat/Bahan:
kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber
Pembelajaran: buku SKI
klas VII,
Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10
menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·
Guru melakukan absensi
kehadiran peserta didik
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
·
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
·
Guru membentuk kelompok diskusi dan
menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok
b. Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik
·
Mengamati
Ø
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Dakwah
Nabi Muhammad SAW.
Ø
Peserta didik mengamati gambar peta
wilayah Jazirah Arab periode Nabi
Muhammad SAW.
Ø
Peserta sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan
dengan wilayah Islam pada masa Dakwah Nabi Muhammad SAW.
·
Menanya
Ø
Peserta didik memberikan tanggapan /
respon terhadap
penjelasan guru tentang dakwah Nabi Muhammad SAW.
Ø
Peserta didik bertanya jawab tentang gambar peta Jazirah Arab pada
masa Nabi Muhammad SAW.
Ø
Guru memberi
apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø
Siswa dibagi
dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
d. Kelompok pertama mendiskusikan tentang pola dakwah
Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
e. Kelompok kedua mendiskusikan tentang pola dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Madinah.
f. Kelompok ketiga perbedaan pola dakwah Nabi Muhammad SAW periode Makkah dan Madinah
Ø
Mengasosiasi
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan pola Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Makkah, Madinah dan perbedaan pola dakwah Nabi Muhammad periode Makkah dan Madinah.
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau
resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
Ø
Peserta
didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan
didiskusikan
·
Mengkomunikasikan
Ø
Masing-masing kelompok mempersiapkan
diri untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di
depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø
Selanjutnya
kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan pola Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Makkah.
Ø
Kemudian
kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 1
Ø
Selanjutnya
kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan pola Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Madinah
Ø
Kemudian
kelompok 1 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 2
Ø
Selanjutnya
kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan perbedaan pola dakwah
Nabi Muhammad
periode Makkah dan Madina
Ø
Kemudian
kelompok 1 dan 2 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 3
e.
Penutup (5 menit):
Ø
Guru
melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
Ø
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
Ø
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan
salam dan berjabat tangan
J.
PENILAIAN
g.
Penilaian
Sikap
5. Pedoman
observasi Sikap Spritual
Petunjuk
:
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok : Keberhasilan
Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
No
|
Aspek
Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
|
||||
Jumlah
Skor
|
6. Lembar Penilain
Diri Sikap Jujur
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah
pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
•
berilah
tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya
menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
|
||||
3
|
Saya
melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
|
||||
4
|
Saya
berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya
mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL =
Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
•
SR = Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
•
KD =
Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
7. Lembar
Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik yang dinilai : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal
Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33
< skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33
< skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33
< skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
h. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Deskripsikan dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Deskripsikan dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Madinah
3.
Deskripsikan
dakwah Nabi Muhammad SAW. usaha Nabi Muhammad
SAWdalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagang
4. Sebutkan agama jazirah Arab
sebelum Islam datang!
5. Jelaskan
keadaan masyarakat jazirah Arab pra Islam!
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal
nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100
i.
Penilaian
Keterampilan
3. Penilaian
unjuk kerja Mempresentasikan Materi
No
|
Kelompok
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|
||
1.
|
I
|
|
|
|
|
|
2.
|
II
|
|
|
|
|
|
3.
|
III
|
|
|
|
|
|
4.
|
IV
|
|
|
|
|
|
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 16 Juni 2014
Kepala MTs.
Jambu Luwuk, Guru Mata Pelajaran
SKI,
(_______________________)
(______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK
Mata
pelajaran : SKI
Kelas/Semester
: VII/Ganjil
Materi
Pokok : Misi dakwah Nabi
Muhammad SAW.
Alokasi Waktu :
2 X 40 Menit
|
A. KOMPETENSI
INTI
1. Kompetensi
Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti
(KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.4. Menghayati
pola dakwah Nabi Muhammad Saw di Mekkah dan Madinah
|
|
2.4. Menghargai nilai-nilai dari misi Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam
semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.
|
|
3.4. Menganalisis pola dakwah Nabi Muhammad di Mekah dan
Madinah
|
1. Peserta
didik mampu menjelaskan keadaan masyarakat kota Makkah sebelum Islam datang.
2. Peserta
didik mampu menjelaskan agama masyarakat jazirah Arab sebelum Islam datang.
3. Peserta
didik mampu menjelaskan perjuangan dakwah Nabi Muhammad periode Makkah
4. Peserta
didik mampu menjelaskan misi dakwah Nabi Muhammad SAW..
5. Peserta
didik mampu menjelaskan keadaan masyarakat kota Madinah sebelum Islam datang.
6. Peserta
didik mampu menjelaskan agama masyarakat jazirah Madinah sebelum Islam
datang.
7. Peserta
didik mampu menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad SAW. di Makkah dan Madinah
|
4.4. Mensimulasikan
dakwah Nabi Muhammad Saw. waktu di Mekah dan Madinah
|
1. Peserta
didik memerankan cara nabi dalam berdakwah baik di Makkah
2. Peserta didik memerankan cara nabi dalam
berdakwah baik di Madinah
|
K. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
pemberian uswah, peserta didik mampu
menunjukkan sikap menghargai perjuangan Nabi Muhammad dalam
berdakwah dengan baik
dan benar
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa
mampu membiasakan sikap spritual yang
dicontohkan oleh Nabi Muhammad dalam berdakwah
3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu
menggali hikmah / nilai-nilai dari perilaku mulia Nabi Muhammad SAW.
4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu
menerapkan nilai-nilai dari perilaku mulia terhadap sesama yang dicontohkan Nabi
Muhammad SAW. dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui proses
tanya jawab dan ceramah,
peserta didik mampu menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad SAW.
6. Melalui diskusi
kelompok peserta didik mampu menjelaskan pola dakwah Nabi
Muhammad SAW.
L.
MATERI
PEMBELAJARAN
1. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
3.
Pola Nabi Muhammad dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan
M. METODE
PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab,
3.
Diskusi.
N. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop,
LCD, papan tulis
dan spidol.
2. Alat/Bahan:
kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber
Pembelajaran: buku SKI
klas VII,
Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain sebagainya.
O. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
f. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10
menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·
Guru melakukan absensi
kehadiran peserta didik
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
·
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
·
Guru membentuk kelompok diskusi dan
menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok
g.
Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik
·
Mengamati
Ø
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Dakwah
Nabi Muhammad SAW.
Ø
Peserta didik mengamati gambar peta
wilayah Jazirah Arab periode Nabi Muhammad
SAW.
Ø
Peserta sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan
dengan wilayah Islam pada masa Dakwah Nabi Muhammad SAW.
·
Menanya
Ø
Peserta didik memberikan tanggapan /
respon terhadap
penjelasan guru tentang pola dakwah Nabi Muhammad SAW.
Ø
Peserta didik bertanya jawab tentang gambar peta Jazirah Arab pada
masa Nabi Muhammad SAW.
Ø
Guru memberi
apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø
Siswa dibagi
dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang pola dakwah
Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang pola Dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Madinah.
c. Kelompok ketiga perbedaan pola Dakwah
Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah..
·
Mengasosiasi
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan pola dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Makkah, Madinah dan usaha Nabi Muhammad
dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau
resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
Ø
Peserta
didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan
didiskusikan
·
Mengkomunikasikan
Ø
Masing-masing kelompok mempersiapkan
diri untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di
depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø
Selanjutnya
kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan pola Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Makkah.
Ø
Kemudian
kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 1
Ø
Selanjutnya
kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan pola Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Madinah
Ø
Kemudian
kelompok 1 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 2
Ø
Selanjutnya
kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan perbedaan pola dakwah
Nabi Muhammad
di Makah dan Madinah.
Ø
Kemudian
kelompok 1 dan 2 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 3
h.
Penutup (5 menit):
Ø
Guru
melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
Ø
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
Ø
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan
salam dan berjabat tangan
P. PENILAIAN
j.
Penilaian
Sikap
8. Pedoman
observasi Sikap Spritual
Petunjuk
:
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas
:
………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok : Keberhasilan
Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
No
|
Aspek
Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
|
||||
Jumlah
Skor
|
9. Lembar Penilain
Diri Sikap Jujur
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah
pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
•
berilah
tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya
menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
|
||||
3
|
Saya
melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
|
||||
4
|
Saya
berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya
mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL =
Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
•
SR = Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
•
KD =
Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
10. Lembar
Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik yang dinilai : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal
Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33
< skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33
< skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33
< skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
k. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Deskripsikan dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Deskripsikan dakwah Nabi
Muhammad SAW. Periode Madinah
3.
Deskripsikan
dakwah Nabi Muhammad SAW. usaha Nabi Muhammad
SAWdalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagang
4. Sebutkan agama jazirah Arab
sebelum Islam datang!
5. Jelaskan
keadaan masyarakat jazirah Arab pra Islam!
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal
nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100
l.
Penilaian
Keterampilan
4. Penilaian
unjuk kerja Mempresentasikan Materi
No
|
Kelompok
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|
||
1.
|
I
|
|
|
|
|
|
2.
|
II
|
|
|
|
|
|
3.
|
III
|
|
|
|
|
|
4.
|
IV
|
|
|
|
|
|
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 16 Juni 2014
Kepala MTs.
Jambu Luwuk, Guru Mata Pelajaran
SKI,
(_______________________)
(______________________)